Заболеваемость ОРВИ и гриппом после праздников возрастет

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Работа Городской поликлиники № 109 в режиме борьбы с гриппом.

После новогодних праздников Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, это произойдет, когда дети пойдут в школу произойдет интенсивный обмен штаммами гриппа.

По мысли Онищенко, развитие заболеваний пойдет следующим путем: праздники сдрейфируют. Таким образом, в первую неделю года заболеваемость снизится, 10 января все выйдут на работу, и 16 или 17 января начнется первая волна заболеваемости в новом году.
По итогам последней недели прошлого года, все регионы страны находились на неэпидемическом уровне кроме Челябинской области, где ведомство обнаружило рост заболеваемости гриппом и ОРЗ на 18%, сообщает пресс-служба Роспотребназдора.
Онищенко добавил, что высокий уровень больных наблюдается в Брянской, Новосибирской областях и Калмыкии. Превышение эпидпорогов отмечается в Поволжье и на юге Сибири.
По данным Роспотребнадзора, среди детей в возрасте до 2 лет обнаружилось превышение эпидпорога в 11 субъектах РФ, от 3 до 6 лет - в восьми субъектах, от 7 до 14 лет - в трех субъектах.