Ирану пригрозили авианосцами

Автор фото: ИТАР-ТАСС

США направили авианосец в Ормузский пролив, который Иран пообещал перекрыть. На Среднем востоке запахло вооруженным конфликтом. Франция призывает не закрывать пролив, иранцы обещают сделать это в случае введения санкций на экспорт нефти.

В зоне Персидского залива может разразиться новый конфликт. Ядерная программа Ирана в итоге все-таки привела к обострению обстановки. Тегеран заявил о возможности перекрыть Ормузский пролив - ключевой канал транспортировки нефти из региона. Об этом несколько дней назад, 22 декабря, собщило командование ВМС Ирана, а еще через два дня в районе пролива начались военно-морские учения.
Авианосное соединение из состава базирующегося в Бахрейне Пятого флота США вошло в пятницу утром в зону учений, сообщили иранские СМИ. Предположительно, это авианосец "John C. Stennis", ранее уже принимавший участие в операциях в зоне Персидского залива.
Командование флота ранее предупредило, что не приветствует нарушений навигации в Ормузском проливе. "Военно-морские силы США всегда готовы противостоять недоброжелательным действиям чтобы обеспечить свободу навигации", - заявила представитель Пятого флота Ребекка Ребарич. Впрочем, пока глава ВМС Ирана Хабибулла Саяри утверждает, что закрыть пролив Тегеран может в любой момент, но пока в этом нужды нет.
К обострению привела ядерная программа Ирана, скандал вокруг которой развивался на протяжении нескольких лет. Страны запада требовали гарантий, что программа не носит военного характера, но не получили их. В 2011 году активно обсуждалась тема экономических санкций в отношении Ирана, в первую очередь на экспорт нефти. С этой идеей, в частности выступал президент Франции Николя Саркози. Сейчас Париж призывает Тегеран не перекрывать Ормузский пролив и соблюдать международное законодательство.
В ноябре накалились отношения между Ираном и Великобританией, британское посольство в Тегеране было разгромлено толпой (считается, что с молчаливого одобрения правительства), после чего Лондон выслал из страны иранских дипломатов. Евросоюз и США ввели новые экономические санкции, вводящие запрет на работу с Центробанком Ирана и иранскими компаниями. Все это происходило на фоне угроз Израиля нанести превентивный удар по Ирану из-за ядерной программы.
Возможность вооруженного конфликта между США и Ираном обсуждается всерьез, но пока он не выглядит неизбежным. В обоих странах на носу президентские выборы. Лидер США Барак Обама пока не заинтересован в новой войне - против этого настроена большая часть общественного мнения, к тому же война будет означать новые расходы. С другой стороны, Обама испытывает давление "ястребов", и уже пообещал, что подпишет закон о санкциях, несмотря на опасения негативных последствий. Может получиться так, что США окажутся втянуты в конфликт даже помимо их воли, как это получилось в Ливии. У президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада тоже впереди выборы, и он заявляет, что не отступится от своей позиции и права его страны на ядерную программу.
Следствием перекрытия Ормузского пролива и потенциального конфликта может стать повышение цен на нефть. Однако представители других стран Персидского залива заявили о готовности возместить возможные потери от уменьшения иранского экспорта, так что пока цены наоборот несколько упали до отметки в $108,45 за баррель "брента" на Лондонской бирже сегодня утром.