Скоро заработает вторая ветка "Северного потока"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония начала строительства газопровода «Северный поток». На снимке: подпись на газовой трубе Дмитрия Медведева, президента РФ.

ОАО "Газпром" введет в эксплуатацию вторую ветку "Северного потока" и начнет подготовку технической документации по третьей и четвертой веткам в ближайшее время. О стратегическом развитии газопровода Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал губернатору Петербурга в среду.

В стратегический план развития компании входит увеличение экспорта газа до 110 млрд м3 в год, сообщают РИА Новости.
В октябре 2012 года начнет эксплуатироваться вторая ветка “Северного потока”, увеличив его пропускную способность до 55 млрд м3.
Первая очередь газопровода "Северный поток" функционирует с 8 ноября. Мощность ветки составляет 27,5 млрд м3 в год и соединяет Россию и Германию по дну Балтийского моря.
"Северный поток" проектировался с целью расширения экспорта российского газа на рынки Германии, Великобритании, Нидерланды, Франции, Дании и других стран Европы.
В среду 28 декабря "Газпром" получил от Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики разрешение на строительство газопровода "Южный поток". Газопровод пройдет из России в Италию через исключительную экономическую зону Турции.