Автопроизводитель поддержит

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Госпрограмма автокредитования заканчивается в 2011 году. Ей на смену могут прийти совместные программы банков и автопроизводителей.

С начала 2011 года банки постоянно улучшали условия кредитования на покупку автомобилей, в том числе и за счет снижения процентных ставок.
Сейчас диапазон процентных ставок по классическим автокредитам на рынке весьма широк - 12,5-15% годовых в рублях. Чаще всего кредиты выдаются на срок 1-3 года. Минимальный первоначальный взнос по кредиту составляет от 10%. Заемщиком может стать человек от 20 до 55 лет (для женщин) и до 60 лет (для мужчин). Предельный возраст может быть увеличен при наличии поручителя. Как правило, банки требуют обязательно застраховать автомобиль по каско и ОСАГО. Некоторые банки больше не требуют обязательного страхования приобретаемого автомобиля, а также предоставляют возможность полного досрочного погашения кредита - в любой момент и без комиссии.
Появляются специальные программы по автокредитам. Так, особенностью программы автокредитования банка "Авангард" является использование в качестве средства оплаты автомобиля кредитной карты MasterCard World Auto. "При платеже по этой карте комиссия за совершение операции банком не взимается. Выпуск карты производится бесплатно. После оплаты кредитными средствами машины World Auto можно использовать в режиме обычной кредитной карты для расчетов за любые товары и услуги. При этом держатели карт получают бонусы в размере 1% от суммы платежей", - рассказывает Константин Гринглоз, начальник управления организации розничных услуг банка "Авангард".
В последние 2 года получили развитие кредитные программы на покупку подержанных автомобилей иностранного производства. "Конечно, их доля в общем объеме выдачи несопоставима с долей новых автомобилей, но спрос на такие кредиты есть, и он растет", - отмечает Иван Макаров, пресс-секретарь "ВТБ 24" по СЗФО.
Более 30% в продажах автокредитов в России занимает государственная программа автокредитования, распространяющаяся на автомобили российской сборки. По ней заемщики получают дисконт 5,5% (2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ) от действующей публичной ставки банка по автокредиту. Кредит в размере до 510 тыс. рублей предоставляется в рублях на срок до 3 лет. Размер первоначального взноса - от 15% стоимости автомобиля.
Льготные кредиты выдаются на все модели автомобилей, предусмотренные списком Министерства промышленности и торговли РФ, стоимостью не более 600 тыс. рублей. Благодаря государственной программе субсидирования клиенты банка могут оформить кредит на автомобили: KIA, Peugeot, Renault, FIAT, Volkswagen, Ford, Chevrolet, Skoda, Hyundai, Lada и др. Однако программа субсидирования процентных ставок на покупку автомобилей отечественного производства, стартовавшая в марте 2009 года, заканчивается в конце 2011-го. "Из-за колебаний цен на автомобили часть марок выпадает из программы, но появляются новые. Сейчас наблюдается всплеск интереса к автомобилю KIA Rio, который подпадает под условия программы по госсубсидии. Предполагаем, что около половины тех, кто планировал приобрести автомобиль с помощью этой программы, в случае прекращения ее действия либо откажутся от покупки, либо выберут более бюджетный вариант", - считает Виктор Моторин, начальник отдела обслуживания физических лиц филиала Газпромбанка в Петербурге.
Эксперты убеждены, что программа имеет огромное значение для рынка, а ее резкая отмена может привести даже к некоторому спаду на рынке автокредитования. "Впрочем, учитывая, что совместные программы с автопроизводителями сейчас пользуются не меньшей популярностью у клиентов, потенциальные клиенты, скорее всего, переключатся в 2012 году с государственной программы на программы автопроизводителей", - полагает Иван Макаров.
Так, некоторые импортеры запустили программы совместно с банками, беря на себя часть затрат при оформлении кредита. По словам Виктора Моторина, в Газпромбанке по таким спецпрограммам кредитная ставка снижается на 1-3% в зависимости от марки, величины первоначального взноса и сроке кредита. Кроме того, часто по совместным программам автодилеры предоставляют дополнительные скидки. У банка есть совместные программы с такими марками, как KIA, Audi, Subaru, Opel, Ford, Mazda и др.
Более половины всех автокредитов "ВТБ 24" в Петербурге уже выдается в рамках различных дотационных программ автопроизводителей. Наибольшая доля, больше четверти всех автокредитов банка, приходится на программу с KIA. Чуть меньше здесь популярны программы с Suzuki и Hyundai.