"Синтнефть" выкупила 41,75% акций убыточного завода "Сланцы"

ООО "Синтнефть" выкупило 41,75% акций завода "Сланцы", который ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" несколькими днями ранее потребовало признать банкротом, по начальной цене - 169 млн рублей.

Госпакет из 111,81 тыс. обыкновенных акций компания приобрела по стартовой цене в 168,798 млн рублей, говорится в сообщении Росимущества.
До этого из-за отсутствия заявок провалилось более пяти попыток продать завод на аукционе.
В августе купить предприятие по стартовой цене 168,8 млн рублей пожелало ООО "ИФК Атолл", но позже компания отказалась заплатить за покупку.
С предприятием несколько раз судилось ООО "Газпром межрегионгаз Петербург", которое поставляет заводу газ. В Арбитражном суде находятся иски поставщика на сумму 70 млн рублей.
Недавно "Газпром" потребовал признать банкротство завода "Сланцы".
В прошлом году чистая прибыль завода по РБСУ составила 292 тыс. рублей, выручка - 483,3 тыс. рублей. За первое полугодие 2011 года завод получил 45,4 млн рублей чистого убытка, его кредиторская задолженность выросла до 269 млн рублей.
"Сланцы" одно из крупнейших предприятий по переработке угля и вторичной переработке нефти. Он построен в Ленинградской области более 60 лет назад. Завод контролирует "КЭС-Холдинг".
Летом губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пообещал СМИ "разрулить" проблемы со "Сланцами". Именно он и обратился к Росимуществу с просьбой помочь заводу погасить долги.