ИП больше не обязаны предоставлять отчетность в пенсионный фонд

Индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и иных лиц, занимающихся частной практикой, освободили от необходимости предоставлять ежегодную отчетность в Пенсионный фонд.

Соответствующие поправки внесены в закон о страховых взносах (N 212-ФЗ от 24 июля 2009 года). Поправки вступят в силу с 1 января 2012 года. Таким образом, отдельные группы предпринимателей освобождены от необходимости сдавать отчет за 2011 год, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ. Отмена процедуры представления отчетности коснется тех предпринимателей, которые уплачивают взносы только за себя. Если в организации работают нанятые лица, отчетность представляется в общеустановленном порядке.
Прочие плательщики взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование продолжат сдавать документы по-прежнему. Отчетность за 2011 год предприниматели должны предоставить до 15 февраля.
Как и в уходящем году, предприятия, где работает более 50 человек, обязаны представлять отчетность, заверенную электронной цифровой подписью, в электронном виде.