Сумма нарушений отправлена в Горсуд Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг "против фальсификации выборов" на Пионерской площади.

"Справедливая Россия" подала в Городской суд Петербурга иск о признании недействительными результатов выборов. Нарушения они нашли более чем на 200 участках.

Юристы петербургского отделения партии "Справедливая Россия" в понедельник направляют в Горсуд Петербурга исковое заявление о признании выборов недействительными. Как сообщил глава юрслужбы Вячеслав Плахотнюк, в заявлении собрана совокупность всех задокументированных нарушений с разбивкой на территории.
Всего нарушения обнаружены на 221 участке на 21 избирательном округе города из 53. Они связаны с несовпадениями показаний итоговых протоколов, выданных на участках, и результатов, введенных в ГАС "Выборы", расхождения наблюдаются примерно на 38 тысяч голосов. Председатели участковых избиркомов передали в ТИКи "искаженные, не соответствующие действительным результатам подсчета голосов" данные, утверждается в заявлении.
Ранее справороссы пытались жаловаться в горизбирком, но это ведомство решило не рассматривать 19 поданных жалоб, а передать их в правоохранительные органы, что, по мнению истцов, противоречит закону.Они считают, что решение горизбиркома о подведении итогов выборов необходимо отменить еще и потому, что не были рассмотрены жалобы. На этой неделе будут также поданы отдельные иски в районные суды по нарушениям, замеченным на округах.
Городское отделение КПРФ, по словам секретаря горкома Ольги Ходуновой, направляло как минимум шесть исков в районные суды, в том числе в Московском, Выборгском, Центральном районах. Правда, в базе обращений на сайтах этих судов пока не значатся заявления от компартии, равно как и от других партий. Есть в Московском райсуде жалоба об отмене итогов выборов от некого Чижова, затрагивающая УИК №1083.
По словам коммунистов и справороссов, они до сих пор не получают содержательных ответов на свои жалобы и от правоохранительных органов - прокуратуры и следственного комитета. Как сообщила Ходунова, пока из этих ведомств приходят только ответы о том, что жалобы "приняты к сведению" и "рассматриваются". То же самое говорит и Вячеслав Плахотнюк. Впрочем, рассказывают партийцы, процесс идет, и некоторых кандидатов вызывают на беседы дознаватели. В пресс-службе управления СК по Петербургу не располагают сведениями о результатах проверок. Жалобы продолжают поступать до сих пор, справороссы говорят, что в пятницу отправили следователям новые заявления, а кандидаты от партии в своих районах говорят, что продолжают готовить новые обращения вдобавок к уже поданным.