Производство Василеостровского пива остановлено по решению следствия

Автор фото: михаил спицын michael spitsyn
Митчин Николай, генеральный директор " Василеостровская пивоварня ".

Деятельность Василеостровской пивоварни, выпускающей Василеостровское пиво, приостановлена следственными органами с 7 декабря, сообщили в пивоварне.

Производственные и офисные помещения на Курляндской ул., 8, к.2, лит. М, Василеостровская пивоварня с 2006 года арендует у ООО "СтПБ Холдингз ГмБХ". Однако, согласно решению Ленинского районного суда Петербурга, следователь наложил на них арест.
Он запретил вести производственную деятельность и объявил о том, что по истечении непродолжительного времени со дня наложения ареста Василеостровская пивоварня должна вывезти все имущество и освободить занимаемые помещения.
По данным СМИ, право собственности на помещения Василеостровской пивоварни оспаривает предприниматель Александр Логоденко.
Василеостровская пивоварня считает действия следователя незаконными. Она ссылается на УПК РФ, в котором не существует положения о возможности следователем приостановить деятельность коммерческой организации. Кроме того, в ст. 1065 ГК РФ основанием для приостановки деятельности предприятия является решение суда, но такого решения не имеется, отмечают в компании.
ООО "Василеостровская пивоварня" обратилось с жалобой на действия следователя к прокурору Петербурга.
В настоящее время производство остановлено. Ежедневную сумму прямых убытков пивоварня оценивает не менее чем в 629 тыс. рублей.
Василеостровская пивоварня основана в 2002 году. Она выпускает разливное пиво "Василеостровское" и квас. Объем производства предприятия составляет более 4,5 млн л пива и 600 тыс. л кваса в год. Компания занимает второе место на рынке разливного пива в Петербурге. На пивоварне трудоустроено 53 работника. Бюджетные поступления от организации за 2011 год составят более 90 млн рублей.