Петербургская погодная аномалия продолжается

Автор фото: Итар-ТАСС

После двух "аномально" снежных зим в Петербурге настала теплая зима вообще без снега. Чем вызван феномен и каких еще сюрпризов ждать горожанам dp.ru рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Главный синоптик Северо-Западного межрегионального территориального управления РосгидрометаАлександр Колесов откровенно рассказал dp.ru – какой погоды ждут метеорологи в Петербурге под Новый 2012 год, почему даже краткосрочные прогнозы приходится пересматривать, и почему погода в Петербурге вышла из-под контроля.
Dp.ru: Приближается Новый год, год Дракона, а снега вообще считай не было. Что - новая "аномалия"?
А.К. Для Петербурга в последние дни температура воздуха действительно была на 7-9 градусов выше нормы. Это очень большая аномалия по температуре. Норма сейчас для Петербурга должна быть минус 5 градусов Цельсия, а у нас плюс 1-3. Но аналоги такие есть.
Dp.ru: То есть в Петербурге были не менее теплые зимы?
А.К. Да. Ближайшие примеры – 2006 год, 2000-й. Тогда первая половина месяца (декабря) была намного теплее, чем в этом году. Если сейчас в среднем за день получается на 2 градуса выше нуля, тогда было 4-6. Но и в те годы во второй половине декабря становилось более холодно. Мы сейчас ждем, конечно, понижения температуры воздуха. Оно будет пока не очень большое – в Петербурге до минус 1-3, 2-4 градусов ночью.
Dp.ru: И когда начнет холодать?
А.К. Мы ждем уже через два-три дня, в середине этой недели. Но днем температура все равно будет держаться около нуля. Так что аномалия, не такая большая, но все же, пока сохранится.
Dp.ru: А затем?
А.К. О дальнейшем сейчас говорить трудно. Потому что постоянно происходит перестройка (в движении воздушных масс – ред.) и даже краткосрочные прогнозы все-время корректируются. Не только погода, но и расчетные метки, которые нам позволяют за ней смотреть: постоянно то минус, то плюс.
Dp.ru: Откуда такая неопределенность?
А.К. Мы не ожидали, что в конце ноября так активизируются атлантические циклоны, которые воздействуют на Петербург и частично Ленобласть. Практически по всей России уже установилась зимняя погода. В Ленобласти – от Тихвина и дальше на восток – лежит снег. За Уралом – мощный антициклон, зима, морозы 25-30 градусов. И только в районе Петербурга действуют циклоны, которые приходят из Атлантики, через Англию. В результате от Мурманска через Петрозаводск к Петербургу, а дальше в Псков установился теплый атмосферный фронт. Ситуация должна измениться, но окончательной уверенности в этом нет.
Dp.ru То есть Новый год Петербург может встретить без снега?
А.К. Осадки, которые пойдут в ближайшие дни, могут создать небольшой снежный покров. Москве повезло больше – там пройдет снег и будет более морозная погода, чем в Петербурге. Теплые воздушные массы опять могут нам что-нибудь подпортить. Но тут уж ничего не поделаешь.
Dp.ru Многие жители Петербурга проводят зимние каникулы в Финляндии. Там тоже "бегут ручьи"?
А.К. Циклон который в последние два дня находился над морем, воздействовал на Прибалтику, часть севро-запада России. В Финляндии, в Скандинавии погода ближе к норме. Если циклон переместится севернее – ситуация изменится, но разница в том, что если у нас нет снега, то там он уже есть, и поэтому там не происсходит сильного таяния.
Dp.ru Наверняка уже есть какой-то прогноз на январь-февраль?
А.К. Здесь мы придерживается первоначальной версии – январь и февраль 2012 года остаются месяцами в небольшой температурной аномалией. Но пока мы корректируем только краткосрочные прогнозы, потому, что в любой момент может произойти перестройка воздушных масс и Петербург может оказаться под его воздействием.
Dp.ru Предыдущие две зимы называли "аномально снежными". Может ситуация повториться в этот раз?
А.К. Я этого не исключаю. Январь и февраль могут быть снежными, хотя пока такого циклона (как в прошлом и позапрошлом годах – ред.) нет.
Две последние сверхснежные зимы стали серьезным испытанием для экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и коммунальных служб города. Во многих случаях с задачей отвественные лица справлялись плохо или не справились вовсе. Падающие с крыш глыбы спрессованного снега льда убивали людей, уродовали автомобили наносили повреждения соседним строениям и т.д. Новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своих первых публичных выступлениях заявлял о намрении бороться с сосульками. Связаны ли "аномалии" в погоде с этим намерением пока загадка.