"Стратегию 2020" утвердили в Кабинете министров

В пятницу, 16 ноября, Кабинет министров утвердил стратегию развития России до 2020 года. Президиум правительства одобрил проект "Стратегии 2020" в сентябре. В основе стратегии лежат концепции долгосрочного социально–экономического развития стран в соответствии с ФЗ "О науке и государственной научно–технической политике".

Стратегия ориентирована на субъекты инновационной деятельности, фундаментальных и прикладных наук.
Проект подразумевает реализацию стратегии в два этапа. С 2011–го по 2013 год должна быть решена задача восприимчивости бизнеса. С 2014–го по 2020–й год предполагается модернизировать промышленность.
Результатом стратегии должен стать стимул для притока квалифицированных специалистов и предпринимателей в инновационные и наукоемкие области экономики. Стратегия предполагает внедрение в деятельность госструктур технологии "электронного правительства".
При реализации своих программ все органы федеральной исполнительной власти должны принимать во внимание "Стратегию 2020".  То же рекомендуется органам региональной исполнительной власти. Кроме того, с начала 2012 года Минэкономразвития и Минобрнауки обязаны ежегодно представлять доклад о ходе реализации "Стратегии 2020".