Матвиенко: сенат готовит предложения по выборам в Совет Федерации

Сенаторы уже готовят предложения по формированию Совета Федерации путем прямых выборов, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Это ответ на предложение Владимира Путина о выборности сенаторов, которое прозвучало несколькими часами ранее.

Во время прямой линии с россиянами премьер–министр РФ Владимир Путин заявил, что возможно формирование Совета Федерации через прямые выборы из кандидатов. Их могут предлагать партии, прошедшие в региональный парламент.
"У нас уже действует рабочая группа, которая готовит соответствующие предложения", — сказала Матвиенко, добавив, что поддерживает предложение главы правительства.
Валентина Матвинко считает, что население должно непосредственно участвовать в порядке формирования верхней палаты. По ее мнению, при прямых выборах сенаторов обратная связь между властью и народом "из лозунга и пожелания становится реальностью", передает РИА "Новости".
Матвиенко назвала "сложной задачей" создание механизма прямых выборов сенаторов таким образом, чтобы не выйти за рамки конституционных норм. Во–первых, напомнила она, Конституция РФ гласит, что, в отличие от Госдумы, верхняя палата парламента формируется, а не избирается. Во–вторых, по мнению Матвиенко, "не так просто избрать всего лишь двух человек от больших территорий".
"Повторю, задача нелегкая, но мы твердо намерены ее решить, так как лишь такой подход отвечает тенденции на дальнейшую демократизацию", — отметила она.