Власть встревожена митингами

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Акция "За честные выборы".

Реакция властей на многотысячные митинги протеста оказалась предсказуемой. Кремль, похоже, немного встревожен, но скорее не митингами, а собственным имиджем. Результаты выборов никто отменять не собирается, но Путин держится в стороне.

Единороссы объявили о проведении в понедельник, 12 декабря, митинга "Слава России" для сторонников премьер–министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Официально партия сообщает, что мероприятие посвящено Дню Конституции и не является ответом на митинги оппозиции, прошедшие в минувшие выходные, хотя кажется, что на самом деле оно таким ответом и является.
Митинг пройдет на Манежной площади, где ровно год назад, 11 декабря 2010 года, прошли массовые националистические выступления футбольных фанатов, вызвавшие в обществе большой резонанс. Так что заодно единороссы предотвратят планировавшееся отмечание годовщины "событий на Манежке". К тому же пока, по словам главы Центрисполкома "Единой России" Андрея Воробьева, планируется участие всего 15 тыс. человек.
Дмитрий Медведев накануне в своем Facebook прокомментировал митинги недовольных, требующих пересмотра итогов выборов. В Москве они собрали по разным оценкам до 80 тыс. человек, в Петербурге — до 10 тыс., в других городах — до 5 тыс. Заявление кажется вымученным: "По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона. Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах", — сказал президент.
То, что Медведев не согласен с лозунгами об отставке Владимира Чурова, Владимира Путина и его самого, понятно. Странно, конечно, что он не согласен с требованием проведения честных выборов. Впрочем, он уже несколько раз до этого заявил, что выборы считает честными, а на видеозаписях нарушений, к сожалению, ничего разобрать не смог.
Президент также присовокупил, что "дал поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах", но это не более чем ритуальная фраза. Такие поручения он давал после всех предыдущих выборов, и никогда эти поручения ни к чему не приводили, и никаким "началом диалога с оппозицией" выступление Медведева считать нельзя.
Настоящей реакцией властей можно считать заявление пресс–секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова агентству France Presse: "Все эти так называемые фальсификации в сумме составят только 0,5% от общего числа голосов, так что даже если гипотетически представить, что все они удовлетворены судом, они никоим образом не повлияют на вопрос о легитимности выборов и общих результатов", — сказал Песков. Тем самым окончательно прояснив позицию властей — никто не собирается ничего отменять. В подтверждение этого в Петербурге в понедельник были утверждены итоги выборов в ЗС, а огромное количество жалоб горизбирком просто решил переправить в правоохранительные органы.
Тем не менее ни Песков, ни сам Путин пока не комментируют митинги. Путину предстоят президентские выборы, и сейчас он старается лишний раз не давать повод для возмущения. Понятно, что поддержать протестующих он не может, любой другой комментарий вызовет раздражение.
Власть обеспокоена, но пока не напугана. По центральным телеканалам в субботу все же показали сюжеты о митингах, существенно занизив их численность. Теленовости были выдержаны при этом в подчеркнуто нейтральном, лаконичном стиле. Примечательно, что обошлось без традиционных обвинений оппозиции в "поддержке из–за рубежа". Кремль и Белый дом волнуют не митинги, а собственный имидж на их фоне. Поэтому президент пожимает плечами, пытаясь сохранить образ либерала, а премьер молчит, и оба не критикуют демонстрантов.