После Нового года в duty free нельзя будет купить алкоголь

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Duty Free.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) считает, что требования, предъявляемые к складам магазинов беспошлинной торговли duty free нужно смягчить. Представитель общественной организации "Опора России" рассказали, что у сети магазинов существуют трудности с получением лицензий на алкоголь из-за жестких требований к складам для его хранения.

ФАС считает, что магазины duty free должны торговать алкоголем. Для них не должны применяться общие требования к лицензированию и хранению, заявила представительница пресс-службы ФАС. Об этом сообщает агентство "Прайм".
Требования, которые предъявляются к складам, где хранится алкоголь, создают проблемы для продления лицензий на покупку, хранение, а также поставки продукции у операторов duty free, рассказали агентству в общественной организации "ОПОРА России" и Ассоциации организаций duty free и торговли на транспорте "БОРТ".
Представительница ФАС заявила, что предложения службы и ее совета будут направлены вице-премьеру Виктору Зубкову в ближайшее дни.
У операторов duty free тяжелая ситуация с продлением лицензии. В настоящее время все торгуют, но после Нового года будут серьезные проблемы - приезжающие в Россию не смогут купить алкоголь, сообщил председатель комиссии по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте "ОПОРЫ России" Сергей Выходцев. Он отметил, что далеко не у всех операторов имеются склады, которые соответствуют требованиям Росалкогольрегулирования(РАР) (выдает лицензии).
Проблема в состоит в том, что при переносе требований РАР на режимный объект их становитсяневозможно выполнить. У РАР не самые сложные требования, но аэропорт, по словам Выходцева, не даст построить капитальной стены и выполнить другие требования РАР.
Все магазины duty free пока работают. У всех операторов трудности с лицензией, но ни одного склада пока еще не закрыто, объяснил агентству Выходцев. Срок действия лицензий уже вышел, но пока ведутся споры с РАР, отметил он.
"ОПОРА России" абсолютно уверена, что это искусственное создание бюрократических барьеров и ущемление конкуренции. Тем, кто имеет нужные связи, получит продление лицензии, остальным придется закрыться. Таким образом, произойдет передел рынка.
В свою очередь, РАР, которое занимается выдачей лицензий на закупку, хранение и поставку алкоголя, заявляет, что крупнейшие операторы магазинов беспошлинной торговли спокойно продлили свои лицензии.