Намыв под Сестрорецком будет стоить 150 млрд рублей

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Морской пассажирский терминал на намывных территориях Васильевского осторва.

Стоимость проекта по созданию и застройкие намывных территорий в Финском заливе под Сестрорецком составит 150 млрд рублей. Работы по строительству будут начаты не ранее весны 2012 года.

Об этом сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на PR-службу компании-инвестора ООО "Северо-Запад Инвест".
Руководитель PR-службы Михаил Черепанов заявил, что намыв под Сестрорецком планируется создать до 2015 года, но освоение новой территории будет продолжаться до 2020 года. На искусственно созданной территории планируется общественно-деловая застройка. Намыв будет простираться от Лисьего носа до дамбы. Создание и застройка новых территорий будет стоить 150 млрд рублей, сообщил Черепанов.
Проект по созданию намывной территорий в начале 2012 года будет отдан на экологическую экспертизу, а после на госэкспертизу. Только после того, как экологи и госэкперты дадут добро на строительство, компания сможет получить разрешение на проведение работ. Черепанов полагает, что они начнутся не ранее весны 2012 года.
В среду, 7 декабря, прошли общественные слушания по проекту. Они были посвящены воздействию на окружающую среду при строительстве намывных территорий. По предварительным данным, компенсация за ущерб природе оценивается в 702 млн рублей. Но экологи, которые участвовали в обсуждении, считают, что стоимость затрат на компенсационные мероприятия будет в два раза больше.