Чуров: "Единая Россия" может получить 238 мандатов в Госдуме РФ

Автор фото: Trend

"Единая Россия", по предварительным данным ЦИК, получает 238 мандатов депутатов в Госдуме нового созыва. Такой расчет мандатов сделал лучший математик Валерий Крюков. Об этом на пресс-конференции заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

КПРФ, по его словам, может занять 92 депутатских места, "Справедливая Россия" – 64 места, а ЛДПР – 56. Об этом Владимир Чуров заявил в прямом эфире телеканала "Россия 24".
В руках оппозиционеров, таким образом, сосредоточится 212 мандатов. До этого депутаты "Единой России" занимали 315 мест в парламенте.
В ночь на понедельник результат "Единой России" поднялся чуть выше 50%. После этого показатель начал падать. На данный момент обработано 96% бюллетеней. Правящая партия набрала 49,54% голосов.
Изначально единороссы, по данным СМИ, намерены были заполучить 65% мест в Госдуме. Позже запросы стали снижаться. Уже к октябрю руководство партии поставило минимальную планку в 50% голосов.
В воскресенье  премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев в штабе партии заявили, что по некоторым вопросам ЕР придется вступать в соглашения с другими фракциями. Однако для принятия законопроектов достаточно 226 голосов. Если результаты выборов совпадут с прогнозами Владимира Чурова и ЕР сохранит обыкновенное большинство, партии придется советоваться с противниками лишь для принятия конституционных поправок (необходимо 300 голосов).
ВЦИОМ в октябре прогнозировал, что "Единая Россия" займет 53,8% мест в парламенте.