"Яблоко": около трети петербуржцев отсутствуют в списках избирателей

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Многие жители Петербурга, придя на избирательные участки, не обнаруживают себя в списке избирателей. В таком случае, чтобы проголосовать, они вынуждены выставивать огромные очереди. По данным партии "Яблоко", в списках отсутствуют до трети петербуржцев.

Жители Петербурга обращаются к наблюдателям и в мониторинговые службы с многочисленными жалобами на отсутствие своей фамилии в списках избирателей.
По информации Союза Журналистов, в некоторых районах в списках избирателей отсутствуют целые дома и кварталы.
В организацию "Лига избирательниц" в течение дня поступают жалобы от петербуржцев, не включенных в основные списки. Примечательно, что они проживают по этому адресу десятки лет и раньше с такими проблемами не сталкивались. Подобная ситуация была отмечена на избирательных участках №№ 33, 17, 188, 194, 202, 216, 439, 746, 1233, 1313, 1336, 1415, 1427, 1461, 1671, 1819, рассказала председатель "Лиги избирательниц" Татьяна Дорутина.
По данным партии "Яблоко", в списках отсутствует примерно треть жителей города, рассказал заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" Николай Рыбаков.
Так как на каждом избирательном участке на оформление дополнительных списков выделен только один человек, избиратели, отсутствующие в списках, вынуждены выстаивать в огромных очередях. Многие просто покидают участки, не проголосовав.