Петербуржцы не спешат страховаться от сосулек и гололеда

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Табличка "Финэкспресс",страховое агентство.

Некачественная уборка города от снега, гололед и сосульки приводят к тому, что каждую зиму в Петербурге увеличивается число несчастных случаев. Несмотря на это, всплеска страхования жизни от несчастных случаев не произошло. По словам страховщиков, россияне чаще страхуют машины и прочее имущество, чем свою жизнь.

В 2010 году из-за гололеда и сосулек в Петербурге пострадало 3186 человек, рассказали представители страховых компаний. По их словам, 60% случаев приходится на детский травматизм. В последние несколько лет количество несчастных случаев среди детей выросло на 30%, сообщила представитель ООО "Адвант Страхование" Ольга Яковлева. Самые распространенные нечастные случаи - это переломы рук и ног.
ТСЖ и управляющие компании пока не спешат обращаться в страховые компании за тем, чтобы застраховать свою ответственность. Но и сами страховщики не готовы пока предлагать коммунальщикам свои услуги. Между тем, именно с коммунальных служб горожане, получившие травмы, требуют компенсации.
Компании не готовы страховать фирмы, которые занимаются уборкой снега или чисткой дорог, заявил Максим Максимов, представитель ООО "СК Мастер-Гарант". "Если ко мне придет такая компания, то я десять раз подумаю, прежде чем застраховать их. Посмотрите на последние две зимы", - заявил он. Страховщики вспомнили лишь один случай, когда управляющая компания застраховала свою ответственность по уборке снега, территории вокруг домов и отчистки крыш. Название этой фирмы они не сообщили.
На вопрос планируют ли страховые компании сделать специальные предложения на зимний период, участники встречи ответили, что таких планов у них нет.