Новые технические стандарты произведут «качественную революцию» на оконном рынке

В декабре 2011 г. состоятся финальные обсуждения проектов Стандартов НОСТРОЙ (СТО) по светопрозрачным конструкциям.

В декабре 2011 г. состоятся финальные обсуждения проектов Стандартов НОСТРОЙ (СТО) по светопрозрачным конструкциям. В них будут прописаны новые технические требования к окнам и их проектированию, а также правила обследования конструкций. По мнению авторов документов, принятие стандартов совершит «качественную революцию» на оконном рынке.
Так, стандарт «Технические требования к конструкции окон и их проектированию» зафиксирует требования к исполнению монтажных узлов. Под данным понятием в документе подразумевается точка примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Качество монтажного узла влияет на такие характеристики установленного окна, как звукоизоляция, воздухо- и водопроницаемость, долговечность, уровень теплозащиты.
В документе отмечается, что конструкция монтажных узлов должна препятствовать образованию «мостиков холода», которые приводят к выпадению конденсата на откосах. По словам экспертов, это явный признак некачественной установки окон.
«Когда аннулировали ГОСТ, возник некий правовой вакуум. После утверждения СТО на монтаж все участники СРО будут обязаны выполнять прописанные в стандартах требования к монтажному узлу», – отметил Рафик Алекперов, один из разработчиков документа, технический директор PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).
Стандарт «Правила обследования технического состояния СПК в натуральных условиях» впервые в России прописывает порядок исследований и мониторинга состояния установленных окон. Эти процедуры необходимо проводить при получении жалоб от потребителей на эксплуатацию конструкций. Кроме того, обследования окон будут востребованы для профилактики аварий, связанных с возможным выпадением или разрушением конструкций в высотных зданиях под воздействием ветровых нагрузок. Проверку и мониторинг технического состояния окон будут осуществлять организации, получившие от СРО свидетельство о допуске на проведение данных работ.
Обследование окон разделено на визуальное и детальное. Первое проходит в натурных условиях с применением измерительных инструментов, фото- и видеокамер. В ходе него только фиксируются видимые дефекты и повреждения, затем составляется акт обследования. Детальный подход предусматривает теплотехнические испытания и компьютерное исследование качества монтажных узлов.
«Среди дефектов, которые могут быть обнаружены, стоит выделить: деформации рам, импостов, створок, фрамуг, препятствующих нормальной эксплуатации окна. Сюда же относится и повреждение остекления, выпадение конденсата на откосах, нарушение функциональности фурнитуры», – говорит Рафик Алекперов (PROPLEX).
Эксперты уверены: с принятием новых нормативов на рынке установятся единые технологические стандарты. Это повысит качество производства и монтажа пластиковых окон, что так важно для покупателей. Ведь сегодня, например, до 90% жалоб на ПВХ-конструкции вызваны их неграмотной установкой.