Три события, которые потрясли курс евро

Автор фото: Итар-ТАСС

Единая европейская валюта переживает не лучшие времена. Среди причин — решение международных рейтинговых агентств Moody’s и Fitch о снижении суверенных рейтингов Португалии и Венгрии.

В течение 2 дней подряд единая валюта Евросоюза получала удары "ниже пояса". После того как 23 ноября представители Центробанка Греции — главного долгового аутсайдера еврозоны — открыто заявили о возможности покинуть валютный союз, сразу два международных агентства снизили рейтинги стран, входящих в зону евро.
Так, агентство Moody’s пересмотрело в сторону ухудшения кредитный рейтинг Венгрии. "Пересмотр рейтинга фактически означает, что теперь государственные облигации Венгрии находятся во власти спекулянтов", — делится мнением начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Эксперты отмечают, что Венгрия первой в ЕС, оказавшись перед опасностью дефолта еще в 2008 году, получила финансовую поддержку от МВФ и Всемирного банка. Теперь госдолг страны и ее бюджетный дефицит растут "опережающими темпами". Как сообщают в Moody’s — заявленный властями Венгрии план снижения уровня государственного долга с 80% ВВП в 2010 году до 50% ВВП к 2018 году оказался под вопросом "из–за снижающихся перспектив экономического роста".
Западные игроки финансового рынка также говорят про "высокие долги правительства" и сильную зависимость от внутренних инвесторов.
Еще один "европейский больной" — входящая в блок должников PIIGS Португалия также столкнулась со снижением рейтинга. Другое рейтинговое агентство с мировым именем — Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта этой страны как в местной, так и в иностранной валюте с ВВВ– до ВВ+ с негативным прогнозом.
Причиной снижения рейтинга Португалии, как сообщило Fitch, стал "масштабный фискальный дисбаланс", активный рост задолженностей по всем секторам экономики и серьезные сомнения в том, что страна сможет как–то исправить ситуацию. "Суверенный кредитный профиль Португалии более не соответствует инвестиционной категории", — констатируют в Fitch.
На фоне ужесточения долговых проблем в Евросоюзе курс евро на торгах перенес мощный спад, Однако после просадки ниже психологической отметки 42 рубля снова смог обосноваться в районе 42,05 рубля. Вместе с тем эксперты отмечают, что эти колебания во многом носят спекулятивный характер и позиции единой европейской валюты в перспективе негативные. В пятницу на торгах в пере с долларом евро планомерно отступал к отметке $1,33. В дальнейшем, считают аналитики, вероятно снижение в район $1,31 и ниже. Что касается пары с рублем, то здесь евро и рубль выступают в одной связке — как рисковые. Таким образом, соотношение курсов может сохраняться на фоне общего обесценивания.
"Европейские политики так и не смогли договориться. Ангела Меркель (канцлер ФРГ) выступает против превращения Европейского ЦБ в кредитора в последней инстанции. Кроме того, Германия негативно высказывается об идее создания единых евробондов. Эта ситуация усиливает давление на курс евро", — резюмирует ситуацию Денис Барабанов.