"Единая Россия" ищет управу на Уставный суд

Автор фото: Trend/Вышинский Денис
Россия,Санкт-Петербург,Открытое заседание Конституционного Суда Российской Федерации на фото:Зорькин Валерий Дмитриевич председатель КС РФ( в центре).Россия,Санкт-Петербург,Открытое заседание Конституционного Суда Российской Федерации.

Петербургские единороссы подготовили законопроект, дающий возможность оспаривать в Конституционном суде РФ решение конституционных и уставных судов регионов. Инициатива выглядит малоперспективной.

Как и обещал спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, комитет по законодательству парламента внес в ЗакС инициативу о принятии поправок в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде РФ", закрепляющих за КС право пересматривать решения, принятые конституционными и уставными судами регионов по существу вопросов, входящих в их компетенцию.
По замыслу единороссов, предполагается, что в КС смогут обращаться стороны по делу, рассмотренному в уставном суде в случае, если им покажется, что выявленный смысл положений устава или конституции субъекта федерации не соответствует Конституции РФ. А КС может полностью или частично пересмотреть итоговое решение уставного суда или оставить в силе.
Этот законопроект Вадим Тюльпанов анонсировал в октябре. Он объяснил, что сейчас решение уставных судов окончательное и обжалованию не подлежит, что лишает судей права на ошибку и вызывает опасения у властей многих регионов, которые не желают заводить у себя уставный суд. Спикера поддержал глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации Алексей Александров.
В Уставном суде Петербурга нередко рассматриваются заявления оппозиционных депутатов, оспаривающих положения городских законов, ущемляющих по их мнению права оппозиции. Так, этой осенью УС рассматривал просьбу справороссов проверить законность голосования на выборах в ЗакС горожанам с временной регистрацией и заявление МО "Автово" о законности права горизбиркома единолично определять границы избирательных округов. Правда, "временным" голосовать в итоге не запретили. Но как раз в разгар процесса по этой жалобе Тюльпанов и сделал свое заявление.
Ранее УС не раз принимал неудобные для депутатов решения, например, признав не соответствующим Уставу Петербурга право парламентариев голосовать на заседаниях заочно, или их право самостоятельно лишать полномочий отдельные муниципалитеты.
Принятие инициативы считается экспертами малоперспективным. Во-первых, на КС ляжет слишком большая дополнительная нагрузка, во-вторых, КС по закону проверяет федеральные нормативные акты на предмет соответствия Конституции, а в этом случае получится, что он де-факто будет проверять региональные законы на предмет соответствия региональным уставам.
Председатель КС Валерий Зорькин, комментируя инициативу Тюльпанова в конце октября, сказал, что теоретически любой гражданин и так может обратиться с таким же иском в суд общей юрисдикции и в КС и если КС примет решение, которое разойдется с решением уставного суда, то оно будет считаться главным.