Россия не убедила США отказаться от евроПРО

Автор фото: Global Look Press

Вашингтон отказался пойти на компромисс с Москвой по вопросу размещения ПРО в Европе. Жесткий ответ российского президента Дмитрия Медведева с обещанием назмедлительно ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде, а также оснащенные новейшими боевыми блоками ракеты не заставил президента США Барака Обаму отказаться от развития евроПРО.

Пресс–секретарь Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что американская система евроПРО ни в коем случае не будет направлена против России. Об этом сообщает ВВС.
Основной задачей системы, по его словам, будет готовность противостоять растущей угрозе со стороны Ирана. Система ПРО не повлияет на стратегический баланс между Россией и США, поэтому причин принимать контрмеры военного характера нет. "Мы были открыты и честны с Россией в отношении наших планов по размещенинию ПРО в Европе", — заявил Марк Тонер.
Представитель Госдепа США выразил сожаление, что Кремль, несмотря на все попытки Вашингтона, отказывается от диалога.
В свою очередь, представитель Пентагона Джон Кирби напомнил, что система ПРО, над которой США так "скрупулезно работает вместе с союзниками и Россией", кстати, тоже направлена против России.
Представитель Белого дома Томми Вайтор пообещал, что США снова попытается пойти на договоренности с Россией. Однако подчеркнул, что работа по развертыванию ПРО в Европе продвигается успешно и отказываться от первоначальных намерений Штаты не видят причин.
Генсек НАТО Фог Расмуссен назвал российские угрозы шагом в прошлое, ко временам Холодной войны. "Сотрудничество, а не конфронтация — вот путь вперед", — сказал генсек НАТО.
Дмитрий Медведев ждет от США письменных заверений своих слов, однако США, по его словам, наотрез отказываются давать их. Следовать примеру президента СССР Михаила Горбачева и верить США на слово Россия не может, заявил представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.