Экспертиза не обнаружила разжигания вражды в акции группы "Война"

Эксперты не нашли в действиях активистов арт–групы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова разжигания ненависти и вражды. Акция "Дворцовый переворот" ранее была признана прокуратурой хулиганской.

Экспертиза была проведена по инициативе следствия. О ее результатах было объявлено на сайте арт–группы. Эту информацию уже подтвердил адвокат Николаева Дмитрий Динзе, сообщает РИА "Новости". При этом он затруднился сказать, какие теперь действия может предпринять следствие.
Олег Воротников и Леонид Николаев были арестованы за инициированную ими акцию "Дворцовый переворот". Художники перевернули милицейскую машину и засняли все это на видео. Прокуроры возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ, по которой подсудимым грозит до 5 лет лишения свободы. В январе суд продлил срок ареста до 24 февраля, а затем их и вовсе освободили под залог в 600 тыс. рублей.
Арт–группа "Война" стала известна благодаря своим радикальным акциям. Они неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.