12:4222 ноября 2011
Данные приведены за первые 9 месяцев 2011 года
По итогам первых трех кварталов текущего года объем прямых иностранных инвестиций вырос на 25,8% по сравнению с тем же показателем прошлого года и составил $447,3 млн. Увеличение иностранных средств в основном произошло из–за крупных вложений в строительство многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина», инвестиции Китая в проект составили более $240 млн. Финские инвесторы вложили в проекты в сфере строительства жилой недвижимости около $100 млн.
62% от всех прямых инвестиций иностранных инвесторов поступило в сферу операций с недвижимостью, аренды и предоставления услуг, суммарно $349,2 млн.
С начала года общий объем иностранных вложений составил $3,9 млрд, это на 6,7 % больше, чем в прошлом году. Основная часть инвестиций пришлась на стратегические инвестиционные проекты Санкт–Петербурга. В том числе организация ХММР профинансировала завод по производству автомобилей Хендэ. ЗАО «Балтийская жемчужина» вложилось в строительство многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина». Крупные инвестиции вложены в проект развития аэропорта Пулково.
Большая часть иностранных инвестиций поступила в проекты, реализуемые на территории Северной столицы, из Китая, Кипра и Великобритании.

