Суд по делу "Алтына" отложили на неделю из–за плохого здоровья фигурантов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд на неделю отложил предварительные слушания по делу о контрабанде золота в сети магазинов "Алтын". Решение было принято из–за плохого состояния здоровья фигурантов дела, которые пока не могут присутствовать на заседаниях.

Джапаров находится в стационаре с почечным радикулитом, а Бабосюк отпустили на один день из больницы, куда она попала из–за приступов мигрени, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Татьяну Ножкову. Предварительные слушания по делу возобновятся в следующий понедельник, 28 ноября.
ФСБ возбудила уголовное дело о контрабанде против нескольких работников ювелирного холдинга "Алтын" в октябре 2009 года.
В сентябре 2011 года Омский областной суд признал одного из начальников ООО "Ювелирный центр "Алтын" генерального директора ООО "Тянь–Шань" Владимира Суховеева виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе (вместе с руководителями холдинга Феньковым и Бабосюк). Его приговорили к 4 годам лишения свободы.
Следственно–оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.
По версии следствия, троица договорилась между собой контрабандой ввозить в Россию из Казахстана ювелирные украшения, закупаемые в Италии, Китае, ОАЭ и Турции, чтобы реализовывать их через сеть "Алтын".
В апреле 2009 года члены группировки приобрели в Турции ювелирные изделия весом около 60 кг. Украшения доставили на склад "Ювелирного холдинга "Алтын" в Стамбуле для дальнейшей доставки в Бишкек (Киргизия), а дальше в Казахстан и Россию.
Помимо того, Суховеев попытался укрыть от таможенного контроля Омской области перевозку 21 кг драгоценностей стоимостью около 16 млн рублей.
Представители компании ранее заявили, что уголовное преследование — это следствие недобросовестной конкурентной борьбы. Они считают, что уход с рынка "Алтына" был выгоден конкурентам.