"Зенит" сыграл вничью с "Анжи": 0-0

Автор фото: Trend

Петербургский "Зенит" сыграл в пятницу вничью с махачкалинским "Анжи". Счет в игре так и не был открыт, несмотря на то, что обе команды старались как могли. Но смогли немного.

И "Анжи", и "Зенит" не сумели реализовать в пятничной игре весь свой потенциал. Две, возможно, самые богатые команды в чемпионате пробегали все 90 минут без толку.
В начальном отрезке матча петербуржцы плотно оккупировали ворота "Анжи". Открыть счет в игре еще в самом начале первого тайма могли и Владимир Быстров, и Александр Бухаров, и другие зенитовцы. Однако они то мазали с близкого расстояния, то не попадали по мячу, а то и не могли обыграть слаженную оборону махачкалинцев. Едва ли не больше всех огорчал болельщиков Роман Широков, упускавший один за другим хорошие моменты.
К середине тайма "Анжи" взял себя в руки и начал проводить сперва осторожные вылазки к воротам Вячеслава Малафеева, а затем и вовсе стали организовывать полноценные атаки, отодвинув "Зенит" от своей штрафной к центру.
Еще до перерыва Малофееву пришлось пару раз отражать опасные удары, еще несколько ударов "Анжи" пришлись мимо ворот.
Во втором тайме игра началась на взаимных курсах. Команды проходили центр без препятствий и пытали удачу возле чужих ворот. Впрочем, по-настоящему серьезных моментов так ни у кого и не было. Хотя внешне казалось, что махачкалинцы хотели забить чуть больше, чем петербуржцы, по крайней мере, страсти в их атаке было больше.
Ближе к концу "Зенит" позиционно стал обыгрывать "Анжи", и игра переместилась к воротам гостей. Но раз за разом петербургские нападающие упускали хорошие моменты для взятия ворот. Порой складывалось ощущение, что зенитовцы вообще не очень заинтересованы в смене счета на табло - настолько корявыми казались попытки ударов Романа Широкова, Данни или Владимира Быстрова.
За игру обе команды собрали большое количество желтых карточек - то за симуляцию, то за грубость, то за неспортивное поведение. В итоге "Анжи" завершал игру вдесятером.
По количеству ударов в сторону ворот "Зенит" обыграл "Анжи" 17-5, но на счете это вообще никак не отразилось. Петербуржцы так ни разу и не сумели поразить ворота. В прошлый раз, когда "Зенит" играл с "Анжи", у него получилось куда больше, и итоговый счет был 2:0.
По итогам сегодняшней игры, "Зенит" с 62 очками пока возглавляет турнирную таблицу. Его главный конкурент, ЦСКА в пятницу играет с другим "середнячком", "Рубином". Если армейцы выиграют у казанцев, по количеству очков ЦСКА догонит "Зенит". Но к моменту окончания матча в Петербурге счет в игре был ничейный, 1:1 (на 50-й минуте игры).