Unilever в Топ-100 инновационных компаний по версии Thomson Reuters

Международное агентство Thomson Reuters обнародовало результаты исследования наиболее инновационных мировых компаний.

Международное агентство Thomson Reuters обнародовало результаты исследования наиболее инновационных мировых компаний. Unilever вошел в список "Топ-100 глобальных инноваторов" вместе с такими брендами, как 3M, Apple и Intel.
В настоящий момент в состав Unilever входят шесть центров исследований и разработок (R&D), расположенных по всему миру, в которых трудятся более 6000 сотрудников. Ежегодно компания подает от 250 до 350 заявок на получение патента. В 2010 году Unilever инвестировал в исследования и разработки 928 миллионов евро, т.е. примерно 2% своего годового оборота. В составе компании действует Центр молекулярной информатики Unilever, созданный совместно с химическим факультетом Кембриджского университета.
Один из старейших R&D центров Unilever в Колворте, Великобритания, обладает внушительной репутацией с более чем 50-ти-летним успехом в ряде областей: агропромышленность, специальные химреагенты, пищевые технологии, безопасность товаров, воздействие на окружающую среду, диагностика и уход за собой. Там же находится Центр обеспечения безопасности и защиты окружающей среды (Safety & Environmental Assurance Centre, SEAC). SEAC обеспечивает безопасность и принятие экологически рациональных решений, независимо от коммерческих аспектов.
"Unilever уделяет огромное внимание инновациям и активно поддерживает передовые научные исследования,  призванные менять жизнь наших потребителей к лучшему, - говорит Санжив Каккар, Президент группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси. - В 2010 году Unilever объявил о запуске Плана по устойчивому развитию и улучшению качества жизни. Работая в его рамках над снижением воздействия на окружающую среду, мы внедряем инновационные производственные технологии, позволяющие добиваться не только экологической, но и экономической эффективности".
Вошедшие в рейтинг компании оценивались по четырем критериям: полученные и опубликованные за последние три года патенты, защита этих патентов на основных мировых рынках (США, Европа, Китай, Япония), степень использования инноваций другими компаниями и объем выданных патентов (в список попали компании, защитившие 100 и более патентов за последние три года).
В "Топ-100 глобальных инноваторов" вошли такие секторы производства, как полупроводники и электроника, научные исследования, машиностроение, компьютерное оборудование, химическая промышленность. Сектор потребительских товаров представлен 9 компаниями, одна из которых Unilever.