Дональд Туск объявил о поднятии пенсионного возраста в Польше

Автор фото: Trend

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что необходимо увеличить пенсионный возраст до 67 лет. "Если мы не решимся на этот шаг, то не удержим Польшу на плаву в период кризиса", - сказал он.

Дональд Туск сделал такое заявление на собрании в нижней палате парламента, где он представлял сформированное им новое правительство и его цели на ближайшие четыре года.
По словам премьера, в рамках этих планов со следующего года пенсионный возраст в Польше каждые четыре месяца будет увеличиваться на месяц, чтобы к 2020 году подняться до 67 лет у мужчин, и к 2040 - у женщин.
Дональд Туск считает, что вынужденная мера позволит увеличить размер пенсий полякам. Сейчас в Польше мужчины работают до 65 лет, женщины до 60 лет.
В России пенсионный порог составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Вчера премьер-министр Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время он таким и останется, потому что в России нет таких серьезных демографических и экономических проблем, как в Европе.
Пенсионная реформа в июле была принята на Украине. МВФ Украины настаивал на поднятии пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Тогда оппозиция раскритиковала нововведение, заявив, что миллионы украинцев до пенсии не доживут.