Марио Монти и его беспартийные министры представят сегодня новую экономическую программу

Автор фото: Global Look Press

В четверг новое правительство Италии во главе с премьер-министром Марио Монти представит в сенате новую экономическую программу. Марио Монти, который будет исполнять одновременно роль премьер-министра и министра финансов, собрал свое правительство полностью. Среди новоиспеченных министров нет представителей каких-либо партий. Экономикой Италии займутся исключительно специалисты в своих областях и профессиях, никто из них до этого не был министром.

В среду новое правительство Италии и Марио Монти принесли присягу президенту республики Джорджо Наполитано. До конца этой недели правительство должно получить вотум доверия в обеих палатах национального парламента Италии. Об этом сообщает РИА "Новости".
Голосование о доверии пройдет в верхней палате парламента в четверг вечером, в палате депутатов – в пятницу.
Президент Франции Николя Саркози уже поздравил Марио Монти с назначением и заявил о своем желании тесно сотрудничать с итальянским правительством с целью установления экономической стабильности в стране.
Саркози отметил работу, которую Монти выполнил для ускорения развития внутреннего рынка и экономического роста в Европе на должности комиссара в Брюсселе.
Глава банка Intesa SanPaolo Коррадо Пассера занял пост министра экономического развития. Министерство иностранных дел возглавит Джулио Терци ди Сант-Агата. Министерство внутренних дел Италии возглавит женщина Анна Мария Канчельери.
Министерство обороны будет курировать Джампаоло ди Паола. Министром юстиции назначен Паоло Северино.
Итальянские СМИ цитируют слова президента страны Джорджо Наполитано, в которых он говорит, что доволен новым правительством, сформированным в доброжелательной атмосфере.
Ожидается, что правительство Монти сможет руководить страной до очередных парламентских выборов в 2013 году.
Марио Монти и его министры после торжественной церемонии с участием президента: