Федерацию мигрантов России оскорбила высылка таджиков из РФ

Автор фото: Trend

Президент Всероссийской общественной организации "Федерация мигрантов России" Мухаммад Амин встретился с послом Таджикистана в РФ Абдулмаджидом Достиевым. И высказал мнение, что гонения на трудовых мигрантов в РФ связаны с приговором российскому летчику в Таджикистане. Федерация восприняла действия РФ как личное оскорбление.

Мухаммад Амин высказал озабоченность последними событиями в России, разворачивающимися вокруг таджикских трудовых мигрантов. Об этом сообщает информационное агентство "Авеста" со ссылкой на источник в посольстве Таджикистана в РФ.
По данным источника, федерация восприняла гонения на таджикских мигрантов как личное оскорбление. Достиев отметил, что граждане той или иной страны не должны "стать предметом преследования" в межгосударственных отношениях.
"Когда трудовые мигранты трудятся честно, то на каком основании их наказывают и высылают из страны? – удивился дипломат. – Ситуация, когда политики выступают с высоких трибун, преследуя личные цели, – это никак не претит межгосударственным отношениям".
Президент Федерации мигрантов России заявил, что никто не имеет права вмешиваться в судебные дела, а решение суда будет основано на законодательстве республики Таджикистан при любых обстоятельствах.
Посол Таджикистана обратился с просьбой к Федерации мигрантов и другим международным организациям уделить особое внимание вопросу соблюдения прав мигрантов.
Пилотов авиакомпании Rolkan Investments Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко признали виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных перевозок и незаконном пересечении границы и приговорили к 8,5 года лишения свободы.
Ранее в СМИ появилась информация, что Федеральная миграционная служба РФ собирается депортировать из России более 10 тыс. граждан Таджикистана.