В поддержку Сиверского леса пройдет пикет у Генпрокуратуры

Автор фото: Суходоьлский Дмитрий
Российская Федерация. Санкт-Петербург. На Малой Садовой улице, между домами 3 и 8, за фонтаном прошел пикет инициативной группы «Защитим Сиверский Лес», движения «Открытый берег», Движения Гражданских Инициатив, Движения «Солидарность», Российского социалистического движения, фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», экологического правозащитного центра «Беллона», Движения «Спасем Утриш»

Инициативная группа "Защитим Сиверский лес" собирается 16 ноября пикетировать здание Генеральной прокуратуры РФ. Активисты также планируют передать жалобу на бездействие прокуратуры Ленинградской области, говорится в сообщении группы.

Борьба за сохранение лесопарка в поселке Сиверский длится около полугода. Местная администрация отдала эту территорию под индивидуальную жилищную застройку. Пикетчики утверждают, что строители уже вырубили порядка двух сотен деревьев, относящихся к категории реликтовых.
Активисты сообщают, что их сопротивление, а также участие прессы в освещении проблемы возымело действие: историей заинтересовался губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он приостановил вырубку и инициировал прокурорскую проверку в отношении администрации Сиверского поселка, результаты которой пока остаются неизвестными.
По данным инициативной группы, администрация Сиверского недавно провела публичные слушания по проектам планировки и межевания, в результате которой еще около 7 га леса уйдет под коттеджное строительство.
Активисты крайне обеспокоены нынешнем положением дел, сложившимся вокруг истории с Сиверским лесом. Они считают, что правоохранительные органы не контролируют выполнение своих же предписаний, а поселковые власти не спешат устранять выявленные прокуратурой нарушения.
Инициаторов прошедшей акции не устраивает, что все спорные вопросы с целевым использованием земельных участков каждый раз решаются в пользу инвестора. По мнению пикетчиков, рекреационные зоны по странному стечению обстоятельств и сомнительным с юридической точки зрения образом переходят во владения недобросовестным организациям.