Петербуржцы начали оплачивать алименты после смс-оповещений

Автор фото: ДП

Житель Калининского района узнал, что должен платить своему ребенку алименты, получив смс-сообщение от судебных приставов. Это первые результаты работы новой системы оповещения должников через мобильную связь.

Должник, правда, не сразу поверил смс-сообщению. Он пришел в службу приставов, чтобы убедиться -по адресу ли было доставлено оповещение.
Оказалось, исполнительный лист о взыскании алиментов в размере одной четверти от всех видов дохода в пользу дочери был предъявлен в службу в этом году. Сейчас долг петербуржца перед ребенком составляет более 17,5 тыс. рублей.
Должника предупредили об уголовной ответственности за уклонение от уплаты денежных средств на содержание своего ребенка. На приеме у сотрудников службы петербуржец сообщил координаты своей работы, куда был направлен исполнительный документ для удержания долга из заработной платы.
В Петербурге совсем недавно начала работать система оповещения должников через смс-сообщений. Электронные уведомления уже получили 11 тыс. горожан, которые имеютдолговые обязательства.