Миссию ПАСЕ заподозрили в нарушении российского законодательства

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Тридцать четвертое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ и Международная парламентская конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На снимке: Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что в деятельности миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "есть признаки нарушения законодательства Российской Федерации".

Как сообщает РИА "Новости", в Генпрокуратуру и МИД РФ с письмами обратился Центризбирком. Владимир Чуров сказал, что в данный момент занят изучением деятельности миссии ПАСЕ и "там есть признаки нарушения законодательства Российской Федерации". В чем именно состоят эти нарушения, пока не сообщается.
По словам Владимира Чурова, от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже аккредитовано более 50 человек, всего на долю ОБСЕ придется около 200 аккредитаций. От миссии СНГ аккредитованы около 40 человек. С 1 декабря работу начнут краткосрочные комиссии наблюдателей миссии СНГ, куда войдет порядка 160 человек.
"Иные миссии пока не аккредитованы. В том числе миссии предполагаемой Парламентской ассамблеи Совета Европы", – сказал глава ЦИК.
Помимо того, уже началась аккредитация наблюдателей, приглашенных на двусторонней основе. "Уже получили положительные ответы от целого ряда государств", – отметил Владимир Чуров.
Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в количестве пяти человек провела в Москве 3 дня для наблюдения за подготовкой к предстоящим в декабре парламентским выборам. По словам главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева, в начале декабря миссия прибудет уже в полном составе из 40 наблюдателей. По информации РИА "Новости", глава малой миссии ПАСЕ Тини Кокс отмечает рост числа дебатов в России и присутствие в бюллетенях ирех партий, не представленных в Госдуме: "Складывается ощущение, что у избирателей будет выбор".
Вместе с тем в ходе работы в Москве делегация Ассамблеи обнаружила ряд проблем. Среди них были отмечены усложненный процесс регистрации партий и озабоченность некоторых собеседников "возможной манипуляцией результатами выборов".