Во всех муниципалитетах Коми пройдут внеплановые проверки после пожара

Автор фото: 11.mchs.gov.ru

Прокуроры городов и районов Коми проведут внеплановые проверки всех мест временного проживания рабочих после серьезного пожара в Усть-Вымском районе, в результате которого погибли семеро человек и еще трое попали в больницы.

Прокурор Коми Владимир Поневежский вместе с главой региона Вячеславом Гайзером решили организовать экстренные проверки всех мест временного проживания рабочих на территории Коми на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Для проверки задействуют глав всех 20 муниципалитетов. Об этом передает агенство РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Коми Наталию Спиридонову.
Сейчас на месте пожара находятся представители МЧС, следователи, а также замглавы Коми Константин Рамаданов.
По данным СК, в общежитии проживали 120 человек, в момент пожара дома находились 43 рабочих.
Данные главы администрации муниципалитета Михаила Махмудова расходятся с данными СК. Он сообщил, что в здании проживали 107 человек.
Погорельцы размещены в альтернативном жилфонде в паре километров от места происшествия.
По предварительной версии, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем жильцов здания.
Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Максимальное наказание по статье до пяти лет тюрьмы. В деле пока нет подозреваемых.
Пожар в Коми вспыхнул в ночь на 13 ноября в одном из общежитий, принадлежащих строительной компании ООО "Рамес". Огонь охватил 750 м2 вокруг здания. Семеро рабочих задохнулись в своих квартирах, еще трое отравились угарным газом и лежат в больницах. О судьбе 11 человек пока ничего не известно.