В Петербурге первые заморозки

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Зима в городе.

Подарив Петербургу теплую осень, погода в регионе изменилась, на многих водоемах города уже образовалась ледяная корка. 10 ноября температура упала ниже нуля, под утро столбики термометров опустились до -0,7°.

Днем погода в Северной столице сохранит антициклональный характер. При переменной облачности осадков не ожидается. Температура воздуха в Санкт-Петербурге будет колебаться в районе 3-6°. Атмосферное давление составит 774 мм рт. ст., что существенно выше нормы.
Согласно прогнозу Гидрометцентра России, среднесуточная температура будет колебаться от 0 до 5 градусов.
Гидрометцентр прогнозирует, что в этом году зима в Петербурге мало чем будет отличаться от средних многолетних значений. По предварительным  прогнозам, среднемесячная температура воздуха в декабре составит минус 4 градуса, в январе – минус 8, феврале – минус 7.
"Предстоящая зима в Петербурге прогнозируется не холоднее, чем прошлогодняя" - отметил синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.
Смольный уже неоднократно выражал свою готовность к наступлению зимнего периода. Губернатор города Георгий Полтавченко пообещал, что коммунальщики приведут в порядок кровли петербургских домов к 15 ноября.
Тем временем власти Москвы заявили, что к зиме столичные коммунальщики полностью укомплектованы. Столичные чиновники выразили готовность в случае необходимости помочь Петербургу бороться с зимой, они могут поделиться с городом на Неве технологией уборки снега.