Данные о клиентах Пенсионного фонда попали в интернет

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Отделение почтовой связи №20 открылось в Адмиралтейском районе.

Информация о клиентах Пенсионного фонда России (ПФР) попала в интернет и была проиндексирована крупнейшими поисковиками.

Информация о нескольких сотнях клиентов Пенсионного фонда Росси (ПФР) попала в Интернет, сообщает "Русская служба новостей".
Файл, который содержал личные данные клиентов фонда, был размещен в отрытом доступе на сайте, а потом проиндексирован поисковыми системами. Документ содержал данные о фамилии имени и отчеству, а также их ИНН и сведении о размерах страховой накопительных частях пенсии, а также размеры взноса в фонды обязательного медицинского страхования.
Утечка произошла из-за технического сбоя на сайте местного Пенсионного фонда России. Файл был довольно скоро закрыт, но он сохранился в поисковых системах, которые пообещали удалить его оттуда в течение нескольких часов.
В ПФР сообщили, что опубликованные данные не имеют отношения к персональным, так как не содержат номеров паспортов и прочих сведений, по которым можно идентифицировать человека.
За последний год произошло несколько крупных утечек личных данных пользователей. Как, например, летом в Яндекс попали тексты СМС, которые писались абонентам Мегафона.