По факту пожара на свалке под Петербургом возбужденно административное дело

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Пожар на свалке бытовых отходов на Волхонском шоссе.

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному округу возбудил административное дело по факту пожара на свалке под Петербургом.

По факту возгорания на полигоне ЗАО "Завод КПО" возбужденно уголовное дело, сообщает пресс-служба Росприоднадзора по Северо-Западному федеральному округу.
Административное делопроизводство возбуждено по факту пожара на полигоне, который используется предприятием ЗАО "КПО". Компанию подозревают в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических правил при обращении с отходами производства и потребления, а также нарушение правил охраны атмосферного воздуха.
Если предприятие признают виновным, ему грозит штраф до 250 и 50 тыс. рублей соответственно за каждое нарушение. Сотрудники Департамента Росприроднадзора контролируют ситуацию на полигоне. Специалисты, трижды выезжая на место, произвели осмотр территории и составили протоколы. Они ведут сбор информации, необходимой для административного расследования.
Пожар на свалке в районе Южного кладбища продолжается вторые сутки. Площадь горения составляет около 2 тыс. м2. Планируется к вечеру 9 ноября ликвидировать возгорание полностью. Как только инспекторы закончат собирать информацию, которая нужна для административного расследования. Как только оно закончится, будет рассмотрена возможность по предъявлению иска о возмещении ущерба окружающей среде.