Геннадий Онищенко предлагает сократить расходы на мобильную связь

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Вам нравится терять 10-15 из 100 рублей при оплате услуг сотовой связи? Это не нравится даже Геннадию Онищенко – главе Роспотребнадзора. Поэтому "мзду" за оплату связи перед выборами 2012 года хотят отменить или переложить на провайдеров.

Операторы сотовой связи – не бедные в принципе люди - подверглись очередной атаке со стороны Роспоребнадзора. Это ведомство совместно с Союзом потребителей создает спецгруппу для внесения поправок в закон, определяющий комиссию при оплате услуг операторов.
Если поправки примут – платить за издержки перечисления денег на счет мобильного телефона (как вариант) будут не абоненты, а сами операторы. Средний размер комиссии за оплату услуг мобильной связи через терминалы составляет 7-10%. Такая "накрутка", говорят эксперты, возникла в апреле 2010 года, когда владельцев терминалов обязали обзавестись кассами и выдавать чеки.
"В некоторых терминалах комиссия просто грабительская – 10-12%. Рассказывают, что при такой комиссии терминал окупается всего за несколько месяцев. Сбербанк тоже берет иногда грабительские проценты. Скрытые комиссии – отдельный вопрос – это чистый грабеж. Но нужно учесть, что за услуги ТСЖ мы платим точно также – "чаевые" растут и просто включаются в выставляемую сумму. Вас об этом не предупреждают. В данном случае Онищенко просто делает что должен – защищает права потребителей", - говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.
Представители провайдеров сотовой связи, в свою очередь, считают, что потребность платить комиссию с абонента неизбежно вызовет рост тарифов.
"У меня большие сомнения, что это вообще приживется. С какого перепугу операторы должны платить за тех, кто получает деньги фактически ни за что. Тут возникает только одна мысль - про криминальную составляющую. Что касается процентов "за услуги" - люди от балды ставят эти проценты. Важнее понять - с чем связан рост комиссии", - прокомментировал сиутацию dp.ru генеральный директор Telecomdaily Денис Кусков.