Исследование рынка счетчиков электроэнергии  в России

В ноябре 2011 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка счетчиков электроэнергии  в России.

В октябре 2011 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка счетчиков электроэнергии в России.
Важнейшим фактором роста рынка счетчиков электроэнергии в России являются инициативы Правительства РФ в области энергосбережения и энергоэффективности, а также реализация закона № 261, предписывающего в срок до 2012 г. обеспечить приборным учетом 100% потребителей на территории России. Другими факторами, стимулирующими рост рынка счетчиков электроэнергии в РФ, являются проводимая Правительством РФ коммунальная реформа и развитие коммунальной энергетики; плановая замена приборов учета с истекшим сроком службы на новые; дальнейший рост стоимости электроэнергии и повышение значения точного учета с применение интеллектуальных систем (АСКУЭ).
Отечественный рынок систем учета электроэнергии является молодым и весьма перспективным. Объем рынка АСКУЭ розничного потребителя в 2010 г. достиг 3 млрд. руб., что составляет около 500 тыс. приборов учета с удаленным доступом.
Среди основных проблем отрасли можно выделить  большое количество контрафактной продукции, высокий процент брака, отсталость нормативной базы. Так же производители постоянно находятся в процессе борьбы с различными способами хищения электроэнергии, разрабатывая все новые и новые способы защиты электросчетчиков от несанкционированного воздействия.
Активны попытки экспансии российского рынка китайскими компаниями. Ведущие западные компании предлагают в основном только так называемые «умные» счетчики и системы.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу: