Агитация и дебаты с "Единой Россией" могут обойтись в 2,5 млн рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Сегодня начинается предвыборная агитация для семи политических партий в Госдуму РФ. Чтобы сразиться с "Единой Россией" на телеэкранах партиям придется заплатить до 2,5 млн рублей.

В субботу, 5 ноября, стартует предвыборной агитации для семи политических партий, принимающих участие в избирательной кампании в Госдуму РФ VI созыва. Агитационный период продлится до 00.00 часов по местному времени 3 декабря.
Жеребьевка бесплатного и платного эфира состоялась 31 октября в Центральном избирательном комитете (ЦИК) РФ. Каждая партия получила по часу бесплатного эфира на четырех федеральных телеканалах и радиостанциях, таких как "Россия-1", "Россия 24", "Первый канал", "Радио России", "Маяк" и другие.
Бесплатное эфирное время делится для партий пополам: для дебатов и для размещения агитационных роликов партий либо прямых выступлений. Также орудием агитации станут 12 газет и один журнал ("Москвичка", "Российская газета", "Парламентская газета", "Московские новости", "Тверская, 13" и прочие). При желании партии могут покупать у СМИ печатные площади и эфирное время.
Некоторые политики остались недовольны результатами жеребьевки в ЦИК. Каждой партии джали по 8 минут дебатов на эфир, высказал недовольство "Новому региону" вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Кроме того, чтобы провести полноценные дебаты их участники должны заплатить нужно заплатить за эфир от 400 тыс. до 5 млн. рублей на двоих.
"К сожалению, власть сделала так, что спорить с ней — услуга теперь часто платная, и удовольствие, как говорится, не дешевое. Тут тоже вполне себе кудринская монетизация. Стоимость такого платного эфира разная в зависимости от канала: от восьмисот тысяч рублей до более пяти миллионов на двоих на центральных федеральных телеканалах", — сообщил Иван Мельников.
КПРФ вряд ли согласится на словесную дуэль с представителями других партий, разве что в том случае, если оппоненты оплатят все 100% эфира, пояснил политик.
.