Вступление России в ВТО: тайна двух интересов

Автор фото: Итар-ТАСС

Что получит и что может потерять Россия 15 декабря 2011 года – в день наиболее вероятного вступления во Всемирную торговую организацию начиная с 1993 года. Мнения экспертов разошлись диаметрально.

На пути России во Всемирную торговую организацию (ВТО) устранен последний камень преткновения - в четверг был урегулирован вопрос "аудита" грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил журналистам представитель Министерства экономического развития России Максим Медведков. Как отметил чиновник, соглашение не противоречит "принципиальной российской позиции" по вопросу отношений с Грузией.
Следующим шагом 10 ноября должна стать встреча "рабочей группы по присоединению". Если встреча пройдет успешно, то уже 15 декабря 2011 года на совещании министров 153 стран-членов ВТО Россия вступит в эту организацию. Еще месяц потребуется для ратификации соглашения. Таким образом, интеграция России в ВТО, шаги к которой осуществлялись еще в середине 1980-х, при Михаиле Горбачеве, и окончательно устоявшаяся к 1993 году, станет свершившимся фактом.
В четверг на встрече "Большой двадцатки" в Канне президент России Дмитрий Медведев высоко оценил достигнутую договоренность и выразил надежду на то, что вступление России в ВТО поможет привлечению инвестиций и либерализации принципов торговли.
"Уверен, что долгожданное вступление России в ВТО могло бы стать хорошим вкладом в общее дело" и "будет хорошей новостью" - обратился президент РФ к участникам встречи G20. Ранее помощник президента Аркадий Дворкович заявлял о готовности РФ "помочь" странам Евросоюза на сумму до $10 млрд для решения проблем с суверенными долгами.
Насколько хорошей новостью является вступление России в ВТО на самом деле? Официальную версию в январе 2010 года в Давосе озвучил теперь уже бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил, что в поскризисных реалиях мировой торговли вступление в ВТО – единственный способ не оказаться "на задворках".
Видимо мнения даже в высших эшелонах российской власти иногда могут быть разными. Потому что летом 2009 года, в разгар кризиса, представители России, Белоруссии и Казахстана официально информировали ВТО о приостановке индивидуальных переговоров о вступлении в данную организацию. В этот момент подъем переживала идея Таможенного союза.
Как считает доцент МГИМО, юрист Александр Муранов: вступление России в ВТО фактически позволяет похоронить идею упрочения Таможенного союза. При этом в ряде сфер, в частности – в вопросах финансов, юридической практики, Россия, также как и ее "прежние союзники" станут площадкой для активной экспансии западных фирм. Возможно, именно это имеет в виду Дмитрий Медведев, когда говорит про ожидаемый приток западных инвестиций и высококвалифицированных специалистов.
Глава "Сбербанка" Герман Греф ранее оценивал прибыль России от вступления в ВТО в $18-20 млрд. в год. При этом экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отмечает, что основную выгоду от вступления России в ВТО получит крупный частный бизнес, страдающий от непроходимой российской бюрократии. Вместе с тем большинство местных компаний окажутся в ситуации, когда им придется воевать с метлой против танков. "Россия отказывается от интегральной защиты своего рынка, то есть мы не сможем, например, ограничивать импорт", - говорит эксперт.
Вступление России в ВТО (организацию, которая декларирует "равные права", "взаминость" и "прозрачность") на фоне ужесточения экономической депрессии в мире по версии экономиста - "огромный подарок Западу, в основном – ЕС".
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, отмечает, что во вступлении России в ВТО "кровно заинтересован бизнес США". Причем отказ Грузии от претензий и достигнутые договоренности по Абхазии и Южной Осетии не были бы достигнуты без санкции из-за океана.