Грузия планирует до 10 ноября подписать документ о вступлении России в ВТО

Автор фото: Trend

Глава делегации Грузии на переговорах по вступлению России в ВТО, заместитель министра иностранных дел Сергей Капанадзе сообщил, что собирается подписать до 10 ноября документ, предложенный Швейцарией, о вступлении России в ВТО.

"Все должно дойти до финала, и всему нужно поставить точку до 10 ноября", — сказал Капанадзе агенству Interfax.
В ночь со среды на четверг руководитель грузинской делегации вылетел в Женеву, чтобы подтвердить сведения о согласии России заключить с Грузией договор.
Тбилиси стало известно о согласии Москвы на прошлой неделе. По словам Капанадзе, согласие России означает, что российская сторона готова ввести механизм двухкомпонентного мониторинга за грузами, которые транспортируются через границу между странами. Мониторинг предусматривает размещение международных наблюдателей от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори и на КПП "Верхний Ларс" — "Казбеги", а также электронный обмен информацией.
Президент РФ Дмитрий Медведев надеется вступить в ВТО до конца 2011 года.
World Trade Organization (WTO) — международная организация. Создана для регулирования международных торгово–политических отношений. Является преемницей системы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году. Отвечает за разработку и внедрение торговых соглашений, а также следит за регламентом в рамках достигнутых договоренностей. Правила ВТО предусматривают льготы для стран с развивающейся экономикой. Правила ВТО, согласно регламенту, регулируют только торгово–экономические вопросы.