Прогноз Sony по годовой прибыли упал на 90%

Автор фото: Trend

Японский гигант по производству электроники Sony сократил прогноз по прибыли в 2011 году сразу на 90%. Причиной низкого уровня ожиданий компании стало неудачное стечение обстоятельств: рост курса иены, снижение объемов продаж телевизоров и наводнение в Таиланде, приведшее к затоплению и закрытию крупнейших предприятий Sony, одновременно повлияли на продажи компании.

Sony снизила прогноз по чистой прибыли с 200 до 20 млрд иен, передает агенство Reuters. Финансовый год компания закроет в марте.
В октябре акции Sony упали в цене до минимума за 24 года. Ценные бумаги компании опустились на 6,2%, до 1,413 иены. Ниже они не падали с 1987 года.
За 10 месяцев 2011 года акции Sony потеряли 52%. Упали акции и других крупных производителей электроники: ценные бумаги Panasonic потеряли 5,7%, Sharp — 5,2%.
В стране наблюдается рост курса иены.
Прибыль японских производителей электроники продолжает сокращаться и от постоянного снижения объемов продаж телевизоров в Японии. Помимо того, Sony в октябре пришлось отозвать с рынка более 1,5 млн телевизоров Sony Bravia из–за жалоб покупателей на появление дыма при их включении.
Через некоторое время после инцидента Sony закрыла свои предприятия в затопленном Таиланде.
Тогда в стране пострадали более 300 японских компаний, в том числе Mazda, Nikon, Honda.