Израиль и США не будут финансировать ЮНЕСКО из–за Палестины

Автор фото: Global Look Press

США объявили, что прекратят финансировать ЮНЕСКО, если оно примет в свой состав Палестину. Официальный представитель Государственного департамента Виктория Ньюланд сообщила, что США останется членом ЮНЕСКО, но не станет в ноябре перечислять организации запланированную сумму в $60 млн. США вкладывает в ЮНЕСКО до 22% от общего бюджета организации. Израиль также отказался от финансирования ЮНЕСКО.

Ньюланд считает, что вступление Палестины в ЮНЕСКО без заключения двустороннего соглашения между Израилем и Палестиной не будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке. Представитель Госдепа США назвала решение о принятии "достойным сожаления".
Официально о принятии Палестины в состав основного руководящего органа ООН, ЮНЕСКО, заявила председатель Генконференции Каталин Боджиай 31 октября.
До голосования США пытались воздействовать на решение членов организации и объявили, что перестанут финансировать ЮНЕСКО в случае положительного решения по вступлению Палестины в организацию.
США настаивали на том, чтобы Палестина возобновила с Израилем переговоры до принятия в организацию.
Однако 107 из 173 стран — членов ЮНЕСКО, в том числе Россия, проголосовали за вступление Палестины в организацию. Среди стран, не поддержавших вступление Палестинской автономии, были США, Израиль, Канада и Германия.
Израиль, как и США, отказался финансировать ЮНЕСКО из–за ее нового члена.
В конце сентября Палестина подала заявку на вступление в ООН, рассмотрение которой намечено на конец ноября. США пообещали наложить вето на резолюцию о принятии Палестины в ООН. До этого времени Палестина имела в организации статус наблюдателя.
В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил о намерении обратиться в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года.
На заявление резко отреагировали Израиль, США и ряд других западных стран, которые посчитали этот шаг односторонним и предложили Палестине возобновить переговоры с Израилем, прерванные в сентябре 2010 года.
Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей неделимой столицей.
Сейчас палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем 66% государств.
Источник: официальный сайт ЮНЕСКО
http://www.unesco.org/new/ru/terms-of-use/terms-of-use/permissions/