Таиланд уходит под воду — начат сбор гуманитарной помощи

Автор фото: globallookpress

Первый транш гуманитарной помощи в $700 тыс. выделила таиландскому правительству Япония. В ближайшие дни для спасения утопающего 9–миллионного Бангкока понадобится очень много денег. Там уже погибло 300 человек.

Наводнение в столице Таиланда Бангкоке продолжается уже вторую неделю. Власти страны и города ведут экстренную эвакуацию населения, но быстро перевезти на более возвышенные территории 9 млн человек — задача не из легких.
В Бангкоке местами вода поднялась уже на 2 метра и продолжает прибывать. Полностью затопленными оказались несоколько пригородов мегаполиса.
Поступили сообщения о гибели из–за наводнения уже 300 человек. Это только официальные данные, а как увеличится эта цифра после того, как вода спасет, предсказать сейчас никто не может.
Жители города начали строительство защитных дамб и заграждений, но их усилий явно недостаточно. Вода постоянно прорывает укрепления и продолжает затапливать город.
Особые трудности доставляет то, что затопило и аэропорт Бангкока. Это сильно затрудняет эвакуацию жителей и доставку гуманитарных грузов.

То, что первой на помощь Таиланду пришла именно Япония, вполне понятно. В окрестностях Бангкока расположено около 450 предприятий с японским капиталом, и японские бизнесмены терпят сейчас колоссальные убытки из–за наводнения. В качестве гуманитарной помощи из Японии в Бангкок едут палатки, медикаменты, теплые одеяла и прочие предметы первой необходимости.