Россия может вступить в ВТО уже 15 декабря

Автор фото: Итар-ТАСС
Президент РФ Дмитрий Медведев и представитель ВТО Мишлин Кальми-Ре

Одни говорят, что вступление России в ВТО - это путь в светлое завтра. Другие уверяют, что завтра России не будет. Как бы то ни было, президент РФ Дмитрий Медведев выступает, как гарант интеграции России в ВТО уже в этом году.

Среди камней преткновения на пути вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - отношения России и Грузии. Точнее - отношения Владимира Путина и Михаила Саакашвили в момент конфликта сторон на территории Абхазии и Южной Осетии, которые Россия признала "свободными республиками", а Грузия считает частью своей неприкосновенной территории.
В понедельник 31 октября глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре – посредник в конфликте - отправилась в Грузию, чтобы встретиться с ее президентом.
Как сообщила заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, на брифинге в Батуми президенты обсудили "окончательный документ" по условиям вступления России во ВТО.
В Кремле ходят слухи о том, что Россия может вступить в ВТО уже через месяц-полтора. Большая часть препятствий, в том числе стараниями Мишлен Кальми-Ре, была устранена.
Спорным был вопрос о таможенном контроле на границе России с Абхазией и Южной Осетией. Однако, как сообщил в понедельник помощник президента России Аркадий Дворкович, вопрос практически решен, и к 15 декабря Россия должна, наконец, войти, в ВТО.
10 ноября состоится заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО, которая и даст рекомендацию министрам, которые встретятся затем, чтобы принять окончательное решение по вопросу. При этом эксперты уверены, что со вступлением России в ВТО все не так однозначно.
"Не Медведев хочет вступить в ВТО, а его пытаются для этого использовать. Скептические выступления премьер-министра России Владимира Путина отдаляют Россию от ВТО. Потому что существует другой проект – проект ЕврАзЭС. Двадцать лет назад был один разговор. Сейчас все иначе. России уже не надо в ВТО. Потому что отдельные отрасли экономики от вступления выиграют, но все остальные только проиграют. Заказчики вступления понятны – транснациональные корпорации. А дальше начинаются сложные пружины и механизмы", - считает начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Президент РФ Дмитрий Медведев надеется вступить в ВТО до конца этого года.
World Trade Organization (WTO) – международная организация. Создана для регулирования международных торгово-политических отношений. Является преемницей системы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году. Отвечает за разработку и внедрение торговых соглашений, а также следит за регламентом в рамках достигнутых договоренностей. Правила ВТО предусматривают льготы для стран с развивающейся экономикой. Правила ВТО, согласно регламенту, регулируют только торгово-экономические вопросы.