Правительство России утвердило федеральный реестр государственных и муниципальных услуг

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие первого межрайонного Многофункционального центра предоставления государственных услуг Центрального района.

Документ об утверждении реестра государственных и муниципальных услуг был размещен в банке нормативных и распорядительных актов в понедельник, 31 октября.

Это постановление направлено на создание электронного правительства в России. Электронное правительство, по задумке авторов, должно существенно  облегчить жизнь как российским чиновникам, так и простым гражданам.
Наряду с этим документом, также было принято положение о едином портале госуслуг, в котором прописаны все основные требования к его региональным вариантам.
Единый портал госуслуг был запущен весной 2010 года. На настоящий момент на нем можно найти и получить 191 федеральную и региональную услугу.
В процессе создания электронного правительства 1 октября в России также была открыта система межведомственного электронного взаимодействия, которая позволяет федеральным властям обмениваться документами, без запрашивания их у заявителей, желающих воспользоваться какой–либо госуслугой.