Возбужденно уголовное дело по факту хищения 160 млн рублей в Приднестровье

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Силовой захват офиса "Ленты" на Савушкина, 112.

Следственный комитет России (СК) начал расследование уголовного дела о хищении банкирами из Приднестровья 160 млн рублей, которые были выделены на гуманитарную помощь.

В отношении банкиров из Приднестровья возбужденно уголовное дело. Они подозреваются в хищении 160 млн рублей, которые Россия выделила на гуманитарную помощь молдавской республике, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя СК Владимира Маркина.
Фигурантами дела являются заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицког, Олег Смирнов и прочие лица. Они проходят по статье 160 УКРФ, хищение группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
"Следствие считает, что с ноября 2008 по ноябрь 2009 года банкиры, заранее договорившись, присвоили себе деньги, которые Россия выделяла Приднестровью в качестве гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и на поддержание сельского хозяйства страны. Ущерб причиненный Российской Федерации оценивается приблизительно в 160 млн рублей, то есть в особо крупном размере", - заявил Маркин.
Фигурантом по данному делу проходит сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег.
"Подозреваемый в краже Олег Смирнов, это сын главы Приднестровской республики", - заявил источник в правоохранительных органах.