Убийца Егора Свиридова сядет в тюрьму на 20 лет

Автор фото: Trend

Мосгорсуд приговорил Алана Черкесова к 20 годам колонии строгого режима за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова.

Прокурор требовал для подсудимого 23 лет тюрьмы, но присяжные сократили срок всего на 3 года. Об этом передает агентство РИА "Новости".
Ранее присяжные признали Черкесова виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения.
Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года в районе Кронштадтского бульвара в Москве. По подозрению в убийстве был задержан судимый ранее 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов. Именно он ходатайствовал о суде присяжных.
По версии следствия, между футбольными болельщиками и обвиняемыми возникла ссора из-за "незначительного повода и высказывания", которая перешла в небольшую потасовку.
Вскоре после этого на остановке общественного транспорта возле дома 37 по Кронштадтскому бульвару произошла серьезная драка с применением травматического оружия и подручных средств, в результате которой четверо футбольных болельщиков получили травмы различной тяжести и один, Егор Свиридов, был убит.
Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". В частности, подошел к Егору Свиридову и произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". Ранее Черкесов обвинялся в хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.Помимо Черкесова в драке участвовали пятеро уроженцев Дагестана.
Убийство Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. В частности, в декабре 2010 года оно вылилось в беспорядки на Манежной площади в центре Москвы.