Убийцу болельщика "Спартака" могут посадить на 20 лет

Автор фото: Trend

Прокурор в Мосгордуме требует приговорить главного обвиняемого по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова к 20 годам тюрьмы, а второго обвиняемого – к 8 годам.

Прокурор попросил для уроженца Грозного Ахмедпаши Айдаева наказание в виде 20 лет заключения, а для второго подсудимого Бекхана Ибрагимова – в виде 8 лет заключения, сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на адвоката Абусупьяна Гайтаева.
В среду коллегия присяжных признала уроженца Грозного Ахмедпашу Айдаева виновным в убийстве журналиста ВГТРК Юрия Волкова. Вердикт суд вынес в Мосгордуме, ни один из подсудимых, по мнению присяжных, не заслужил снисхождения. Второго подсудимого – Бекхана Ибрагимова обвинили в хулиганстве.
Сотрудник ВГТРК, болельщик футбольной команды "Спартак" был зарезан в разборке 10 июля 2010 года у московской станции метро "Чистые пруды".
Следствие установило, что подсудимые затеяли ссору с компанией Юрия Волкова, состоявшей из шести человек.
Ахмедпаша Айдаев был зачинщиком драки, он же нанес футбольному болельщику смертельную рану ножом и ранил еще двоих участников разборки.
Погибший болельщик "Спартака" работал в спортивной редакции ВГТРК. Драка привлекла широкое внимание общественности. Вскоре после убийства на Манежной пл. состоялась несогласованная акция, в которой приняли участие около 700 человек. Активисты требовали наказать виновных.
По делу об убийстве были задержаны трое уроженцев Чечни. Один из них сразу сознался в совершении преступления, его позже сочли невиновным, поэтому он проходил по делу в качестве свидетеля.
Все слушания процесса по делу об убийстве Волкова проходили при закрытых дверях по просьбе потерпевших, которые говорили о том, что их неоднократно пытались запугать.