В Петербурге провожали убитого узбеками русского парня

Автор фото: Trend

В четверг около Гостиного двора состоялась акция, посвященная памяти болельщика "Зенита" Романа Ловчикова, убитого 18 октября. Как и обещали его друзья, акция вышла мирной.

Спустя 9 дней после смерти Романа Ловчикова в Петербурге прошли его поминки. Со свечами и цветами его вспоминали у Гостиного двора.
Власти опасались массовых выступлений националистов, однако, в итоге все было спокойно. Правда часть пришедших на акцию молодых людей все же предпочитались скрывать свои лица за шарфами и масками.
Сотрудников полиции на акции было видно пару десятков человек - их вполне хватало для обеспечения общественного порядка.
Чуть раньше в четверг - около 17:00 в Князь-Владимирском соборе около станции метро "Спортивная" прошла панихида по Роману Ловчикову.
Роман Ловчиков погиб вечером 18 октября. Согласно данным Следственного комитета, все произошло в подъезде дома ул.Народной, 11. "На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" случился конфликт между узбеками, работавшими в подвале дома, и четырьмя петербуржцами. Суть и причина конфликта не сообщались.
Один из участников драки ударил Романа Ловчикова металлической трубой. Несколько часов спустя болельщик от полученных травм умер.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти потерпевшего). Вскоре были задержаны трое граждан Узбекистана, один из которых является предполагаемым убийцей. Им грозит до 15 лет тюрьмы.
Роман Ловчиков был активным болельщиком "Зенита" и членом фанатского движения "Вираж". Поэтому его убийство всколыхнуло фанатскую среду. Многие опасались повторения прошлогодних событий на Манежной площади в Москве.
Год назад большой резонанс вызвало убийство болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова. В разных городах страны прошла волна националистических акций. Успокаивать болельщиков пришлось лично премьер-министру Владимиру Путину.